пятница, 1 февраля 2013 г.

Ставим WIndows 7 на Dell Inspiron 14Z 5423

 

Вот еще вчера у клиентки видел я эту винду плиточную. Забрал бук для переустановки. Выключил его корректно. Сегодня принес его на работу. Включаю и началось:

1. При включении тупо зависал на логотипе Dell

2. Опытным путем выяснил что если включить бук и быстро клацать F12 то через BootMenu можно зайти в BIOS и в Диагностику системы. Зашел в БИОС, ничего там не менял. Вышел, попробовал - вдруг запустится? Не запустилось.
3. Зашел в Диагностику системы. Сразу, не спрашивая меня начался тест. Дождался завершения "быстрой" диагностики. Проблем не обнаружилось. Перезагрузился - ноль на массу.
4. Снова зашел в БИОС, теперь уже быстрым клацаньем F2. Сделал Restore Defaults. Потом Save Changes - Yes. Потом Exit. Снова перезагрузка и зависание на логотипе Dell.
5. Попробую - а загрузится ли с сидирома? Перезагрузка - Клацаю F12. В меню не нахожу устройства сидиром. Но вижу Change Boot Mode Setting. Нажимаю Legacy Boot Mode, Secure Boot Off. Подтверждаю в следующем окошке (уже не стал фоткать). Комп перезагрузился.

 

И изменился вид первого сплеш-скрина.


6. Теперь загрузка с сидирома началась сама. Не пришлось даже ничего выбирать. (Нужно будет потом поменять эту настройку в БИОСе – выставить первое устройство для загрузки HDD)
7. Загрузился с HBCD15. Попытался загрузить Acronis DD, получил ошибку что Акронис не находит ни одного жесткого диска. А тут их, походу, два? Один SSD 32Gb второй - на 500Gb. Во всяком случае, так написано на наклеечке на коробке.
8. Перед тем как что-то делать, нужно узнать, есть ли драйвера на 7-ку на этот бук? Погляжу на сайте. Модель найду через ServiceTag. Ага. Мой бук - Inspiron 14Z 5423. Удивительно, но Win7 x64 присутствует в списке поддерживаемых операционок! И даже дрова для неё есть!
http://www.dell.com/support/troubleshooting/us/en/19/servicetag/BBM0QT1
Начинаю установку, параллельно качаю дрова. Разбивать диск буду в DiskPart'e. Главное, чтобы увиделось 2 диска: SSD и обычный.
9. Загрузился с диска. И вот дохожу до этапа "Выберите раздел для установки Windows" И разделов ни одного нету.

Ищу первым делом драйвер на SATA на сайте. По анологии с предыдущим ноутом, который я также перебивал с 8-ки на 7-ку это должен быть драйвер Intel Rapid Storage. И он есть на сайте. Скачал его, распаковал. В нем есть папки f6flpy-x86 и соответственно f6flpy-x64. Переписал на флешку х64. Вставил флешку в бук. Главное не в USB3.0, а в простое гнездо. Через "Обзор" указал на папку с драйвером. Он нашел один драйвер

- его я и поставил. И теперь винда нашла целую кучу разделов!!!

И даже 2 дисковых устройства. Хотя одно из них может быть флешкой. Вынимаю флешку, жму Shift+F10 - попадаю в командную строку и иду в DiskPart. Команда List Disk находит 2 диска. Один на 465, другой на 8? Гигов. Почему на 8? Где SSD на 32? Вот на наклеечке видна надпись +32Gb (дополнил позже: да, он есть. Это видно если поставить Intel Rapid Storage и вместе с ним Центр Управления Intel)

Снимок

 

Ладно. проехали. Кстати, у 8-гигового диска стоит offset 1024k - он выровнен так, будто это SSD.
10. Беру основной диск на 500, чищу его DiskPartom. Вот так выглядит список разделов после работы DiskPart.


11. Ну а дальше по обычной схеме...

Если будут траблы, я о них напишу. Ну а так можно считать вопрос закрытым!

Отметки во время работы:

- очень медленный тачпад. Приходится долго возюкать пальцем
- попробую установить Центр Управления Intel во время установки драйвера Intel Rapid Storage.
- не установилось ПО и драйвер для Dell Wireless 1703 (он указан в System Configuration - WIRELESS : DELL WIRELESS 1703 CARD). Пробую для 1704. Да, походу 1704 пошло. Правда, долговато ставится. Вроде в Диспетчере уже и устройства все поставило, но еще долго висит окно setup’а.

Все в порядке. Конец делу венец!

3 комментария:

  1. Андрей, здравствуйте. Решила по предложенной Вами схеме поставить 7-ку на ноутбук аналогичной модели. Дошла до этапа установки драйверов sata. В процессе установки выскакивает окно: Чтобы продолжить установку, используйте параметр загрузки драйвера для установки 32-разрядных и подписанных 64-разрядных драйверов. Установка неподписанного 64-разрядного драйвера устройства не поддерживается и может привести к невозможности использования установки Windows. Нажимаю и все- опять пустое окно разделов. Драйвера скачала с официального сайта, не могу понять, в чем дело.

    ОтветитьУдалить
  2. Не могли бы Вы мне помочь?

    ОтветитьУдалить
  3. Ты еблан тупой

    ОтветитьУдалить