понедельник, 26 ноября 2012 г.

Материнская плата для настольных ПК – Lenovo. Подключение передней панели.

 

Вышел на меня один моряк. Он из рейса привез железо: материнку, процык, оперативку, пару жестких, пару приводов, блок питания. Но не привез корпус. И моя задача была собрать все это железо в корпус. Машина не игровая, поэтому и корпус мы выбрали самый простой – Fast.

Начал я собирать всё это до кучи. Поставил материнку, привод, жёсткие… Подключил питание от БП. Дошел ход до подключения проводочков с мордочки корпуса – power, reset, hdd led … Распиновка на материнке не стандартная, или даже так – не привычная нам по ходовым моделям материнок. Да и материнка сама для наших краёв редкая. Брэндовая Lenovo, видимо, из такого же брэндового компьютера.

С подключением кнопок включения, перезагрузки и светодиодиков проблем не возникло. Чуть ниже колодочки была расположена табличка с указанием к каким выводам что нужно подключать. Единственное, не было написано для светодиодиков где + а где –. Ну ничего, методом научного тыка я вычислил полярность.

Проверил – всё работает. Комп включается, на reset перезагружается. Все индикаторы горят.PB260013

Следующий момент. Переходим к подключению USB. И вот тут засада. Я уже привык к литым фишкам, в которых сразу есть ключ. И эта фишка один к одному садится на колодочку USB на материнке и вопросов вообще не возникает. А здесь колодка состоит из двух рядков по 6 контактов. А не по 5 как обычно. На фото – справа. И если к колодке кнопочек и светодиодиков были подписи что куда тыкать, то здесь никакой распиновки я не нашел. Я минут 10 внимательно втыкал на материнку. И никаких намёков на то, где здесь +5V, –D, +D, GND у USB не обнаружил!

 

PB260017

Тогда я решил нагуглить мануал к материнке. Посмотрел как она называется. Вариантов было два. Либо это Lenovo L-IG41M, либо Lenovo 46R8896. Ни по одному запросу ничего толкового я не нашел. Лишь пару фейковых сайтов, с которых предлагалось скачать какой-то мануал. Качнул, а там что-то типа driverupdater.exe. Короче пол-часа поисков в Интернете ничем не помогли.

Решил действовать на свой страх и риск. Померять тестером где +5В и плясать уже оттуда.  Нашел +5В. Теперь решил воткнуть фишку так, если бы два левых контакта оказались лишними. Тогда как раз и ключ будет в тему. Воткнул. Нашел флешку, которую не жалко. Воткнул в usb спереди. Включил комп. На флешке загорелся светодиодик. Ничего не взорвалось и палёным не запахло :) уже легче. Теперь быстренько клацаю F12 – попадаю в boot menu, в котором среди прочего вижу и флешку. Значит, подключил правильно!

PB2600131

Таким же образом протестировал соседний usb. Тоже все в порядке. Короче, подключение вышло как на рисуночке.

Теперь переходим к подключению Front Panel Audio.

PB2600111

А оно у нас тоже не стандартное. А вот такое вот весёленькое. На всех материнках 10 контактов (ну, минус ключ), а здесь - 14! Ну почему не соблюдать какой-то один стандарт? Зачем эти выебоны? Может, от этого звук будет лучше? Сомневаюсь. Ладно. Будем что-то выдумывать. На Fast’е фишка литая, с ключём. И надо вычислить где там что выходит из этой колодки на Lenovo.

Во-первых проверяю в BIOS’е какая стоит настройка Front Panel Audio: AC’97 или HighDef? Там вобоще таких настроек нет :) Тогда загружаюсь в windows. Устанавливаю родной драйвер Realtek High Definition Audio. Проверяю что появилась фирменная утилита Realtek для управления звуком. Смотрю: в её настройках уже есть упоминание о том что передняя панель – Аналоговая. Ну, думаю, значит подключение как AC’97. Нашел донора. Временного. Им стал корпус Асус. Я снял его мордочку и положил около Fast’a. У него как раз удобно то, что проводочки идущие на звуковые гнезда – распушаются.PB2600151

Включил AIMP, воткнул колонки в мордочку Asus’a. Взял для начала Lout и LRet и стал тыкать на колодку в надежде услышть что-то из колонки. На 5-6-й раз я нашел положение когда из колонок раздался тихий звук. Почему тихо? Может, надо еще и GND воткнуть? Попробовал воткнуть его как по стандарту, в верхний левый угол. Это PIN №2. Теперь звук стал такой как положено. Следующее – я вычислил как должна быть подключена правая колонка. Потом включил их обе и попробовал поменять баланс – сначала на левую, потом на правую. Работает! Звук есть на обеих колонках!

Дальше – микрофон. Ну тут тоже попробовал как по стандарту. 1й PIN – просто MIC, 3й – MIC PWR. Запустил Skype. Оттуда в настройки – настройки Аудио – и там в real time вижу как “прыгает” уровень микрофона. Значит, его я тоже подключил правильно! Позвонил еще в Echo Sound Test Service от Skype’а, чёт надиктовал на микрофон, послушал как звучу. Отлично!  В общем схема подключения на колодочку Аудио получилась такая как на рисунке.

PB2600111

Если бы родная Fast’овская фишка тоже распушалась, то можно было бы просто воткнуть все на свои места и все. А так что, распиливать её? Или долотом расколоть? :) Можно, но это не наш метод. Попробую поаккуратнее.

PB260009 Вынимаю из литой фишки Fast’a проводочки.

 

 

 

 

 

PB260010

Нахожу донора. Это будет запчасть от корпуса. Беру оттуда фишку USB. На рисунке видно что у неё ключ как у USB. Тоже вынимаю из неё все проводочки. Склеиваю суперклеем и фиксирую в тисках – как на рисунке. И получилась одна большая фишка :) У неё как раз есть 2 рядка по 7 контактов без всяких ключей. А остающиеся слева и справа лишние гнёзда этой большой фишки ни во что на материке не упираются. Т.е. фишка сядет на свое место без проблем.

 

 

 

 

В фишку вставляю проводки как уже вычислил. Вставляю в материку. Вот как это выглядит в конце-концов :) Включаю, еще раз все проверяю. Колонки: левая-правая, микрофон, всё чётко! Задание выполнено!

PB260016

48 комментариев:

  1. Спасибо за подробную статью! Сам столкнулся с подобной проблемой, но наоборот - вкорячивал в корпус Lenovo Think Centre M90 обычное железо. Еще полезная инфа на оф сайте Lenovo: https://forums.lenovo.com/t5/ThinkCentre-A-E-M-S-Series/ThinkCentre-A60-front-panels-power-audio-and-USB-pinout/td-p/190651

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, очень полезная статья и ссылка в коментарии - тоже помогла.
    Только, за отсутствием донора, я разобрал аудиоразъем и распилил пополам - на две группы по 4 контакта. Ключ получился лишним, поэтому я на его месте просвелил дырку милиметровым сверлом. И собрал, как нужно. Получилось не очень изящно, но работоспособно.

    ОтветитьУдалить
  3. Автор, добавь пожалуйста к статье вот эту картинку http://www.kk-tronics.com/i/h520s/front.jpg , а то я еле нашел как подключить переднюю панель. У меня материнка Lenovo CIH61MI v1.1
    За аудиопанель огромное спасибо)

    ОтветитьУдалить
  4. похоже в конце 2016 года много intel-lenovo попало в Россию

    ОтветитьУдалить
  5. Благодарю! Ваш труд был очень полезен! Потому как нигде нет схемы подключения или мануала...Вот ублюдошный производитель однако
    Если б материнка LENOVO CIH81M не досталась бесплатно - никогда и ни за что не купил бы это гамно с названием LENOVO...
    P.S. по-моему производитель должен переименовать "ThinkCentre" в "FackingCentre"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Производитель плат для леново компания MSI. Но поддержки у самой MSI не найти, так как это OEM продукция. Но зная код в формате MS-**** можно найти Boardview на эти платы. Говнистым эти платы делает убогий биос, урезанный до нельзя мультиконтроллер и вот эти дикие распиновки. А на CIB85M сделали разъем лицевой панели USB3 в виде слота PCI-Ex1 возле колодки питания... Вот такие извращенцы))

      Удалить
    2. " и вот эти дикие распиновки.",- о чём и речь

      Удалить
    3. О распиновке Аудио, панели кнопок и индикаторов, USB 3.0

      Удалить
  6. у меня 14 пиннная Lenovo cih81m не могу понять как питаеться жоский диск

    ОтветитьУдалить
  7. у меня 14 пиннная Lenovo cih81m не могу понять как питаеться жоский диск

    ОтветитьУдалить
  8. у меня 14 пиннная Lenovo cih81m не могу понять как питаеться жоский диск так как из блока питтания всего 2 выхода питания на мать и на проц,больше нет проводов,вот инезнаю как записать жосткий диск а также привод двд

    ОтветитьУдалить
  9. Примите благодарность! Тоже столкнулся с данной проблемой мат.плата от Lenovo IdeaCentre H535. Кроме как у вас данного варианта не нашел. Форум Леново только принимает сообщения, но похоже не отвечает. Пока не пробовал данную переделку, но главное что есть распиновка!
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  10. очень помогло, включить её вообще не знал как нигде не нарисовано ничего, но проблема в другом, как кулером процессора управлять в биосе( обороты не выставить) ? а то у меня дует он на максималках как тайфун какойто)) напишите мне сюда кто может v.12011@yandex.ua мать у меня LENOVO L-IQ35

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо, эта статья полезная!! У меня мать Lenovo IS6XM. Пытался сделать так же как здесь, но потерпел поражение. На моей матери оказалось немного по другому, например земля это пин №3 (если считать снизу вверх слева на право) и тп, причем если я цепляю микрофон на переднюю панель, тогда вырубается динамик на встроенной в мать задней аудиопанеле. Если микрофон сзади, не работает динамик на передней панеле. Так же распиновка Front Panel приведенная в этих коментариях (и представленная на http://www.kk-tronics.com/i/h520s/front.jpg) так же похожая, но чуть чуть другая по сравнению с моей. Может ли быть это отличием моей матери (внешне панели аналогичные), или это какая-то проблема с питанием материнки?

    ОтветитьУдалить
  12. И вот спустя 6 лет ещё раз вам огромное спасибо. У знакомых помер старенький ПК, из жалости нашёл им недорого донора от леновы на ebay, и как то даже мысли не промелькнуло что может быть вот так нестандартно, хотя уже попадался на не стыковках с HP. Вы облегчили мою жизнь на несколько часов.

    ОтветитьУдалить
  13. Огpомное спасибо, облегчили жизнь

    ОтветитьУдалить
  14. Стукнуло тут мне на старости лет поменять корпус а он оказался от ленова.В общем на второй день разобрался.Даю координаты перехода аудио с ленова на обычный штекер.13-2,11-9,9-5,7-1,6-6,5-3,4-10,2-7,1-4.Все промерино и работает оху как хорошо .Спасибо и Вам за помощь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо вам большое, очень помогли!
      В наличии был комплект Dupont cable от ардуино, вот такие https://images.ru.prom.st/616574576_w640_h640_616574576.jpg
      с помощью них просто подсоединил hd audio к материнке по вашей схеме

      Удалить
  15. Кто нибудь может подробней описать обратный процесс? Т.е. корпус леново к стандартной материнке.

    ОтветитьУдалить
  16. У меня так раз эта плата.
    Определил ли кто нибудь RESET SW на этой плате? PWR SW, HDD LED и PWR LED - искать долго не пришлось, а RESET SW?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. reset SW крайний справа вверху,сам методом тыка подбирал

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    3. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
  17. Решил поменять корпус, мат плата cib85m столкнулся с тем что фишка HDAudio не подходит. МОжет может кто сделать переходник какой ни будь?)) sasha10041994@mail.ru

    ОтветитьУдалить
  18. Здравствуйте скиньте ссылку или фото распиновка передней панели этой материнской платы. На моей не расписан

    ОтветитьУдалить
  19. Спасибо огромное, второй сталкиваюсь с такой материнкой.

    ОтветитьУдалить
  20. Собрала. Включается сам при подсоединении шнура. Кулер крутит по 3с с интервалом в 5с. Что-то не так соединила или где-то поломка?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. если спикер биоса молчит,значит все нормально,возможно нехватает напряжения из блока питания.Я свою мать когда включил навесом без ничего,спикер выдал 2коротких.Вылезло 3 ошибки.1-подключите клавиатуру.2-подключите дополнительный кулер.3-сбросил биос на новые планки оперативки.Все ок!

      Удалить
  21. У кого проблемы и вопросы по Lenovo CIB85M обращайтесь на почту: atomic.dj86@gmail.com в данный момент плата в наличии, есть дампы биоса и распиновки коннекторов.

    ОтветитьУдалить
  22. Здравствуйте. Подключение кнопок интересует. Картинки нет. Скиньте пожалуйста.

    ОтветитьУдалить
  23. Жесткий секс продолжается. Купил и я Lenovo IH61MA V 1.0 И только потом, я осознал, за сто НОРМАЛЬНЫЕ производители берут лишние 2-3 тысячи. С пинами слава богу разобрался благодаря этой статье. Респект парням за фотки и ссылки. Теперь вопрос что тут с джамперами. Ибо воткнуть видюху я не могу. Система виснет. Мануала нет. Звонил в российское представительство Леново, они сказали, что мать это запчасть, а запчасти они не поддерживают. Суки. В шанхае так же нет нормальной поддержки. Предложили на сайте скачать прогу, типа она сама определит. Определила она, что это ноутбук. Пидорги. Видимо придется на английских сайтах Лены копаться. Там я хоть позвонить, пообщаться смогу. С кЕтайцами кроме как поздороваться не смогу. Думаю у них тоже не полиглоты в поддержке сидят. Если кто знает, в чем проблема (почему видюху вставить нельзя) напишите Плз!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мать может не работать по дефолту с видюхами которые не поддерживают UEFI. Решается в БИОС переводом пункта CSM в Enable. Так же переводим загрузчик в режим Legacy и пункт Os Optimized Defaults в Disable. Но это в случае со старыми видюхами. Так я решил проблему не определения видюхи на CIB85M

      Удалить
    2. http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=9:68664 тут описана проблема работы с новыми картами. А точнее, нужен мод-биос или человек, который может добавить в биос поддержку новых карт, в случае если не работает именно с новыми картами.

      Удалить
  24. Огpомное спасибо очень помогло

    ОтветитьУдалить
  25. распиновка F_AUDIO Lenovo IH61M 13 pin (относится к HD AUDIO, не АС97)
    1,3 микрофон(MIC_L,MIC_R)
    2 масса(GND)
    4 сигнал о вставленных в переднюю панель наушниках(FSENSE1)
    6 сигнал о вставленном в переднюю панель микрофоне(FSENSE2)
    9 звук Правый(LINE_R)
    11 звук Левый(LINE_L)
    13 общий контакт на сигналы о вставленных в переднюю панель джеках(FAUDIO_JD)
    5,7,8,10,12 не задействованы

    ОтветитьУдалить
  26. Добрый день! По CIB85M распиновку f panel подскажите пожайлуста...

    ОтветитьУдалить
  27. перечитал все еще раз, нашел ссылки на картинку и форум леново, и смог разобраться c PWR SW . но материнка не стартует, сильно греется мост

    ОтветитьУдалить
  28. Спасибо огромное, буду пробовать)

    ОтветитьУдалить
  29. Нихера нет звука, всё как в инструкции автора делал. Не знаю уже что делать. Чтоб сдох тот шакал кто придумал эту модель мамки ih61m lenovo

    ОтветитьУдалить
  30. Парни подскажите что делать?

    ОтветитьУдалить
  31. ПОМОГИТЕ!!! нужен контакт SPDIF OUT на маме LENOVO CIH61MI v1 1. заранее спасибо.

    ОтветитьУдалить
  32. Спасибо родной, ты меня спас!!!!

    ОтветитьУдалить
  33. Спасибо! запустил мать.. усб и пр плюшки заработали на морде, но аудио так и не пошло, в разъеме матери играет, на морде.
    Делать методом тыка уже не выйдет, комп забрали.
    ну и у этой мамки еще питание хитрозадое, АТХ разъем на 14 пин.. а на родном блоке питания нет шнуров для перифирии, пришлось колхозить из обычного АТХ, припаяв разъем от леново.

    ОтветитьУдалить