вторник, 15 мая 2012 г.

Брэндовый Compaq

 

Привез один мой клиент из рейса компьютер Compaq. Стал подключать его дома, вместо старого системника и выяснилось что на Compaq’е нет кнопочки Reset.

P5150012595

А клиент хочет, чтобы кнопочка была! Решили мы тогда пересобрать этот Компак в другой системник.

Выбрали системник Gigabyte. Он идет примерно в одну цену с Asus Vento, и практически с такими же блоками питания, только выглядит он более блестяще, глянцево, и у него на передние звуковые разъемы идет HD Audio, а не AC’97. Но мне хотелось рассказать здесь про то, что у этих брэндовых компов все не как у людей, не так как мы привыкли.

P5150007  P5150008  P5150009 P5150010

На первой фотке видно, что боковая крышка у него открывается не левая, а правая. А посмотрев внутрь вообще непонятно как расположена материнская плата. Я подумал, даже, что это может быть BTX. Стоп. А может, это и есть BTX? (это я Википедию почитал и задумался) Нет, это micro-ATX, посмотрел по описанию материнки (а зачем выпаяли 2 слота для оперативки?). Ну короче, не важно, непривычно это просто. Но оперативка ДДР3 уже, правда проц – двухъядерный Семпрон 180-й, кажется. В комплекте были маленькие SATA-кабелёчки, на фото есть один :) Вспоминаются коротенькие шлейфы для FDD, которыми комплектовались раньше материнские платы Intel.

BIOS, конечно, тоже свой. И такая продуманность! А может, и непродуманность :) Я решил не подключать дополнительный корпусный кулер, и машина стопорилась с таким сообщением:

P5150012

Пришлось подключить его, а то каждый раз пришлось бы жать на F2.

Звук винда поставила сама, но если колонки не подключены, то внизу значёк громкости отображался с красным крестиком. И при запуске, например, AIMP’а он ругался – Can’t Initialize Sound Engine. ErrorCode: 23. Вот щас, ищу дрова с которыми будет все работать нормально даже при неподключенных колонках.

Комментариев нет:

Отправить комментарий